34º EDICION DEL DUATLON Y TRIATLON EN LA CIUDAD DE OLTA - EL SANJUANINO MEDARD - CERON EN VARONES….LEIVA – ALVAREZ ENTRE LAS DAMAS

34º EDICION DEL DUATLON Y TRIATLON EN LA CIUDAD DE OLTA - EL SANJUANINO MEDARD - CERON EN VARONES….LEIVA – ALVAREZ ENTRE LAS DAMAS
34º EDICION DEL DUATLON Y TRIATLON EN LA CIUDAD DE OLTA - EL SANJUANINO MEDARD - CERON EN VARONES….LEIVA – ALVAREZ ENTRE LAS DAMAS
34º EDICION DEL DUATLON Y TRIATLON EN LA CIUDAD DE OLTA - EL SANJUANINO MEDARD - CERON EN VARONES….LEIVA – ALVAREZ ENTRE LAS DAMAS

Con punto de partida en el Dique de Olta para el Triatlón y 850 metros de natación por cubrir se puso en marcha esta prueba que fue organizada por la Municipalidad del departamento General Belgrano, a través de la dirección de Solidaridad y Deporte, y el auspicio de la Secretaría de Turismo.

Con presencia de destacados triatletas, caso de los campeones argentinos Elite, la salteña Delfina Alvarez y el sanjuanino Facundo Medard, entre otros de renombre nacional, la competencia siguió tras la natación, con el trote hasta la plaza principal, luego el Ciclismo y nuevamente pedestrismo para el triunfo de los actuales campeones argentinos.

El Duatlón corrió desde el Dique con pedestrismo y luego el mismo cronograma que los Triatlonistas. Aquí resultó el mejor el local Jorge Cerón, que tuvo una fuerte caída pero pudo seguir, pese a cambiar bicicleta y que fue el reclamo de los restantes competidores, que no tuvo repuesta favorable en desde la comisión.

De esta manera el olteño se adjudicó una vez este duatlón, que lo tiene como uno de los grandes protagonistas de esta competencia.

En damas, la catamarqueña Carolina Leiva venció en la general a Dalila Dovichi, que rompió bicicleta pero pudo quedarse con su categoría.

Así fueron clasificando la distinta categoría, donde además esta prueba sirvió para clasificar a los atletas que nos representarán en los juegos nacionales de playa. Los clasificados son Esteban Strabou, Guadalupe Espinoza y Vladimir Dovichi que realizó una gran tarea el juvenil, que salió segundo en natación, pegado al líder el sanjuanino Medard.

A la hora de los agradecimientos desde la organización, lo hicieron para el municipio local.

Desde el trabajo que hacemos como medio de prensa queremos felicitar a nuestro Altleta Mario Escudero un joven que tiene un Gran Futuro, esto recien comienza y sabemos que nos a dar muchas alegrias, muchas gracias por vestir nuestro humilde regalo de lo que hacemos la Web DeportesMilagro sos nuestro campeon.-

Podios Finales

*Generales Duatlón: Damas: 1) Verónica Leiva (Catamarca); 2) Dalila Dovichi (LR); 3) María Catrin (Olta). Varones: 1) Jorge Cerón (Olta); 2) Adán Avendaño (SJ); 3) Leonardo Agüero (Sañogasta).

MTB Unica Dua:1) Leonel Castro (Chilecito); 2) Luciano Zalazar (Chamical); 3) Juan Domínguez (Chamical).

* Generales Triatlón: Damas: 1) Delfina Alvarez (Salta); 2) Cecilia Zagarra (SJ); 3) Ana Brouwer de Koning (Córdoba). Varones: 1) Facundo Medard (SJ); 2) Fabio Figueroa (SJ); 3) Esteban Strabou (LR).

MTB Unica Tria: 1) Raúl Vergara (LR); 2) Darío Díaz (Chamical); 3) Luis Ortenzi (Chilecito). Promociónales Tria: 1) Jonathan Tello (Olta).

* Triatlón varones: Menores: 1) Facundo Peralta (LR); 2) Leandro Abdala (Olta). Juveniles:1) Vladimir Dovichi (LR); 2) Joaquín Leterucci (LR); 3) Omar Maza (LR). Mayores A: 1) Facundo Medard (SJ); 2) Fabio Figueroa (SJ); 3) Esteban Strabou (LR). Mayores B: 1) Tomás Peruca (SJ); 2) Rodrigo Sánchez (Córdoba); 3) Mario Del Riego (Córdoba).

Mayores C: 1) Pablo Ureta (Córdoba); 2) Juan Costello (Salta); 3) José Cellenza (Córdoba). Mayores D: 1) Marcelo Díaz (Córdoba); 2) Juan Rodríguez (Olta).

Mayores E: 1) Osvaldo Frías (Córdoba). Mayores F: 1) Dardo Vilta (LR).

*Podios Triatlón damas Libres: 1) Delfina Alvárez (Salta); 2) Cecilia Zagarra (SJ); 3) Ana Brouwer de Koning.

Mayores: 1) Carolina Aimar.

* Podios Duatlón Varones Menores: 1) Samuel Vera (Olta); 2) Santiago Ponce (Olta); 3) Guillermo Almonacid (Olta). Juveniles: 1) Dylan Guzmán (Chamical); 2) Alvaro Guzmán Romero; 3) Rodrigo Farías.

Mayores A: 1) Jorge Cerón (Olta); 2) Adán Avendaño (SJ); 3) Ricardo Pintos (LR).

Mayores B: 1) Leonardo Agüero (Chilecito); 2) Héctor Waldovino (LR); 3) Diego Moreno (LR).

Mayores C: 1) Richard Molina (Olta); 2) Jorge Argañaraz (Sañogasta); 3) Andrés Moreno (LR). Mayores D: 1) Leandro Llanos (Chamical); 2) Juan Albornoz (Chañar). Mayores E: 1) Alberto Parisi (LR); 2) Domingo Fernández (LR); 3) Roberto Guzmán (Chamical).

Mayores F: 1) Pedro Balmaceda (Córdoba); 2) Ramón Oliva (Miranda); 3) Arturo Ortega (Olta). * Podios Duatlón Damas Libres: 1) Carolina Leiva (Catamarca); 2) María Catrin (Olta). Mayores: 1) Dalila Dovichi (LR); 2) Jorgelina Agüero (Olta).

Menores: 1) Silvia Tello (Olta).

* Podios Postas Duatlón General: 1) M. Rosales/G. Almonacid (Chilecito); 2) M. Escudero/A. (Milagro)Salinas (Olta); 3) K. Agüero/J. Zárate (Chamical).

Máster: 1) J. Rodríguez/C. Castro (Chañar).

* Podios Postas Triatlón General: 1) L. Ortenzi/D. Pereyra/F. Nieto (Olta); 2) M. Ortega/A. Pizarro/A. Sánchez (LR); 3) F. Corzo/A. Alaníz/H. Villafañe (Chamical).

* Maratón Participativa Damas: 1) Karina Salinas (Olta). Varones: 1) Juan Guzmán (Chamical); 2) Carlos Artaza (LR); 3) Hugo Villafañe (Olta).

A